Модуль "Вероятностная оценка ресурсов"

Главное меню >> Приложения
Пункт меню
«Приложения / Вероятностная оценка ресурсов…»
Быстрый вызов
Назначение
В данном модуле можно проводить расчет запасов и ресурсов нефти и газа методом Монте-Карло. Имеется оценка рисков и расчет последовательностей. 
Вероятностная оценка ресурсов и запасов используется для случаев, когда необходимо оценить запасы или ресурсы с учетом вариабельности входных подсчетных параметров. Вариабельность подсчетных параметров задается с помощью какого-либо аналитического или эмпирического распределения (набора данных). Реализация вероятностного метода базируется на объемном методе и методе Монте-Карло
Особенности  Расчет проводится отдельно по нефти и по свободному газу. Возможен учет рисков и нескольких элементов расчета
Изменения 18.02, 15.05, 14.12

Модуль состоит из следующих частей: 
1. Основная часть - вкладки [ Последовательности | Задания (нефть, газ, риски) | Настройки ]
2. Нижняя панель управления - кнопки и задание количества реализаций. 

В основной части имеется несколько вкладок:
1. Последовательности. На данной вкладке задаются последовательности - задания для расчета. Каждый элемент последовательности представляет собой один пласт, плэй или блок.
2. Задания. 
2.1. Нефть. На вкладке задается и составляется задание расчета нефти и растворенного газа. Заполняется таблица подсчетных параметров (площадь, толщина, пористость, нефтенасыщенность, плотность, пересчетный коэффициент, КИН, газосодержание) и их распределение (изменчивость).
2.2. Газ. На вкладке задается и составляется задание расчета газа. Заполняется таблица подсчетных параметров (площадь, толщина, ...).
2.3. Риски. На вкладке задается таблице геологических рисков. Таблица рисков может использоваться только в сочетании с заданием подсчета нефти или газа.
3. Настройки. На вкладке задаются настройки расчетов и отображения (подробнее).
На вкладках "Нефть", "Газ" задается таблица подсчетных параметров. Каждый подсчетный параметр можно моделировать одним из следующих методов (нажмите ЛКМ в соответствующей ячейке). Появится окно "Запросы \ Последовательности", в котором можно задавать распределения для каждого подсчетного параметра. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий