Что такое пласт


Пласт - важное понятие в терминах программы, которое позволяет понять принципы функционирования системы. Познакомьтесь с основными понятиями, касающимися пластов. Пластом в терминах программы является структура данных, имеющая пространственные координаты X и Y. Пласт может отображаться на карте (что такое карта), но кроме того, пласт может обрабатываться не только в визуальном режиме на карте, но и с помощью иных аналитических инструментов.

Работа с пластами проводится в модулях:
1. Пласты проекта
2. Пользовательские пласты карты
3. Управление пластами (работа с произвольными пластами).

Пласт может быть сохранен в отдельную папку и отвечает определенным правилам хранения в ней информации.
В рамках пласта может быть предусмотрено хранение следующих данных, основными из которых являются: 
- Скважины (в пласте может быть только один набор данных),
- Фиктивные скважины (допускается несколько наборов данных)
- Контуры (может быть несколько наборов),
- Поверхности (может быть несколько наборов),
- Карты с оформлением (может быть несколько наборов),
- Настройки карты (как правило, один файл). 
Структура пласта-папки следующая. 
В корне папки находятся файлы данных, относящихся к уровню пласта: данные по скважинам, контуры пласта, тексты, метки, профили… В папке «Control» хранится служебная информация. Эта папка не отображается в менеджере данных пласта.
Внутри одного пласта пользователь может создавать множество карт, используя одни и те же скважины, но разные значения. Доступ к структуре и данным пласта можно получить при помощи пункта меню "Карта \ Пласт \ Управление данными пласта...".
В папке пласта при этом создаются подпапки карт. В программе зарегистрированы следующие типы карт. Список карт
В квадратных скобках содержится краткое название папки. Кроме того, пользователь может создавать любые подпапки карт, задавая свои названия.

Карты, как правило, строятся по скважинным данным. Для этого в скважинах должно быть рассчитано соответствующее свойство. Кроме того, для построения карты в пределах пласта, могут быть использованы значения фиктивных скважин, значения с контуров, ранее построенные поверхности как тренд.
Чтобы открыть пласт, выберите пункт меню «Управление \ Открыть пласт…». Появится окно выбора папки, в котором следует выбрать папку пласта и нажать «ОК». Пласт загрузится в дочернее окно пластовой информации. 
Типы пластов, которые могут создаваться при работе с программами GeoGlobe можно представить в виде следующей таблицы
При этом следует помнить, что пласты проекта и пласты пользователя, существующие в пределах какого-либо проекта, могут иметь динамическую связь скважинных данных с базой проекта. Это означает, что каждый раз при выборе пласта, скважины пласта создаются из базы проекта по данным инклинометрии или пластопересечений и данных интерпретации ГИС. При этом создается связь скважины с базой проекта, и по этой связи мы имеем доступ ко всем скважинным данным (маркеры, опробование, керн, данные эксплуатации…). Открывая такой пласт непосредственно через меню «Управление \ Открыть пласт…» мы лишаемся возможности видеть скважины как слой.
В пределах любого пласта скважины можно сохранять, используя окно «Скважины карты», меню «Карта \ Скважины карты». В этом окне нужно перейти на вкладку «Управление \ Сохранить скважины пласта» и нажать кнопку «Выполнить». Все текущие скважины карты будут сохранены в данные пласта.
Пласт-проекта обладает гораздо более существенными настройками и богатыми возможностями по сравнению с пластом-папкой. 

Пласты проекта
Пласт-проекта открывается в дочернем окне при нажатии на кнопку «Пласты...». Появится окно «Пласты проекта». В этом окне можно создавать новые пласты проекта, сортировать, группировать их и устанавливать различные настройки и параметры по каждому пласту проекта. 
Для пластов проекта имеется возможность хранения и использования дополнительной информации, которая используется при проведении пакетной автоматической обработки пластовой информации.

Пласты пользователяПласты пользователя являются более ранней версией модуля работы с картами в проекте. Пласты пользователя менее гибкие, представляют собой линейный список. Также, как и для любых пластов прилжения для них обязательным является наличие рабочей папки. По списку пластов пользователя нельзя затем проводить такие действия, как расчет статистики, массовую обработку. 
Пользовательские пласты введены для построения рабочих карт. При построении таких карт можно задавать условия отбора. В условия отбора добавилась возможность отбора скважин. Карту можно создавать не по всем скважинам, а использовать фильтр. Кроме того, для пользовательских пластов будут сохраняться настройки, благодаря тому, что у каждого пользовательского пласта есть папка-контейнер. Для работы с пользовательскими пластами имеется окно "Пользовательские пласты карты" (которое открывается через пункт меню "Карта \ Загрузить пользовательский пласт..."). 

Произвольные пластыЭто представляет собой просто организованный список ссылок на пласты приложения, а по сути - организованный список ссылок на папки. Для работы с произвольными  пластами имеется окно "Пользовательские пласты карты" (которое открывается через пункт меню "Управление \ Открыть (создать) пласт..."). 

Карты пластаВ каждом пласте можно создавать множество карт, каждая из которых имеет тип.
Список типов карт предоставляется, но пользователь может создавать также свои типы карт по названию. В каждой карте пласта могут содержаться контуры, поверхности и другие пластовые данные. Фактически карта пласта представляет собой контейнер, в котором можно хранить пространственные данные. Подробнее о картах пласта

Смотрите также:
1. Прикладные задачи окна пластовой информации
2. Как создавать и работать с пластами без проекта
5. Работа с пластовыми данными
6. Модуль "Пласты проекта"
7. Пользовательские пласты
8. Произвольные пласты
9. Организация пластов проекта (презентация) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий