Что такое проект

GOLHS > Блоки >> Проекты и базы данных

[ Что такое проект | Зачем нужно создавать проект | Как создать проект | Как открыть проект | Как создать скважины в проекте | Как сохранить проект ]

Работа в программе осуществляется с некоторой информацией. Информация должна быть организована определенным образом. Информационной единицей, с которой работает программа, является проект. 
Проект – это организованные определенным образом геолого-геофизические данные, хранящиеся в директории на компьютере, имеющие свой формат и предназначенные для работы в программе. 
Объектом хранения в проекте GeoGlobe является или месторождение или проект месторождения. Если создаваемый проект является месторождением, то необходимо задать название проекта и год. По одному месторождению в этом случае можно создавать несколько разных проектов.
При создании проекта на диске в указанной папке создаются подпапки «FIN», «MAP». В папке «FIN» создается файл с расширением «.GGP», который является файлом проекта. В нем записывается служебная информация о проекте. Сами данные хранятся в других файлах. 
Проектом считается отдельная работа, выполняющаяся в рамках подсчета или пересчета запасов, проекта доразведки, проекта разработки и т.д. Таким образом в рамках месторождения проводится год от года множество проектов. Информация пополняется, модели обновляются, запасы пересчитываются, проектные решения уточняются. 
Каждая из проводимых работ на месторождении включает в себя базу данных, актуальную в рамках выполненного проекта. 
Проект, как правило, выполняется по одному месторождению, однако он может включать в себя также группу месторождений. 
Проект представляет работу, которую нельзя дробить на более мелкие части; как правило, для каждого проекта составляется отдельный договор и выделяется проектная группа – специалисты, работающие над данным проектом. 
В терминах программы месторождение (или группа месторождений) могут быть объединены в проект. 
Кроме того, месторождение (или группа месторождений) может включать в себя множество проектов по видам и по годам. 
Физически проект представляет собой директорию, в которой записаны файлы, с которыми может работать программа. Директория проекта должна состоять как минимум из двух папок:
Fin - папка, в которой хранятся данные по скважинам
Map - папка, в которой хранятся данные по пластам

Проекты могут быть самостоятельными или же быть частью базы проектов «GeoGlobe». 
Самостоятельные проекты могут храниться в произвольном месте на диске компьютера (локально или на сервере общего доступа). 
Проекты базы данных хранятся в рамках структуры базы проектов «GeoGlobe» (на сервере общего доступа). 

База проектов «GeoGlobe» – это некоторым образом упорядоченная структура папок на диске (сервера), доступном для одновременной работы нескольких пользователей. 
Структура база проектов «GeoGlobe» состоит из следующих иерархических уровней и выглядит следующим образом: 
Первый уровень: Предприятие
В данной папке хранятся подпапки для различных предприятий нефтегазодобывающих объединений). Например: Юганскнефтегаз, Пурнефтегаз, Ноябрьскнефтегаз, Башнефть.
Второй уровень: Месторождение
Каждое предприятие состоит из месторождений. Кроме того, на данном уровне в качестве единиц предприятия могут выступать ЛУ, регионы, перспективные участки, тектонически или географически разделенные объекты. 
Третий уровень: Проект
В рамках каждого месторождения, ЛУ, региона, участка могут проводиться работы,понимающиеся как проект. Например "ПодсчетЗапасов_1991", "ПроектРазработки_1994", "Дополнение ПроектРазработки_2000", "ПроектДоразработки_2004".

Таким образом, проекты база проектов «GeoGlobe» хранятся непосредственно только в папках третьего уровня. 
Название папки проекта составляется из следующих подпапок: 
[Сервер]:\[Объединение]\[Местрождение]\[Проект]. 
Пример: Z:\Юганскнефтегаз\Мамонтовское\ПодсчетЗапасов_2008
Место для базы проектов «GeoGlobe» изначально создается администратором или пользователем как выделенное пространство общего доступа (диск или папка на диске). Далее выделенное пространство заполняется при помощи создания проектов в программе.

Смотрите также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий