Управление пластами. Открыть (создать) пласт


Пункт меню "Управление \ Управление пластами...".
При выборе данного пункта меню открывается окно "Управление пластами".
Поскольку каждый существующий пласт в терминах приложений представленных технологий (что такое пласт есть папка на диске компьютера или сервера, можно создавать свою структуру пластов (уже существующих папок или создаваемых папок), которые часто используются для работы. 

Версии 2022 и ниже
Кроме того, без создания проекта можно организовать внутренние пласты приложения - линейный список папок, каждая из которых будет ассоциирована с пластом. С внутренними пластами (нажата кнопка "Внутренние пласты") возможна любая работа, как и с обычными, за исключением того, что не требуется создавать проекта.  В окне "Управление картами" имеется два режима: 
[ Группы пластов | База пластов ]
Режимы можно переключать кнопками в нижней части.
Если нажать на кнопку "Открыть пласт" не указав пласт в списке, то будет предложено открыть произвольную папку как папку пласта.

В режиме "Группы пластов" (открывается по умолчанию) пользователь может создавать внутренние пласты приложения. Это пласты, которые доступны по умолчанию только для конкретного пользователя программы. Группа пластов реализована как простой линейный список. Пользователь может создавать пласт, удалять пласт, переименовывать пласт. Для этого имеются соответствующие кнопки в верхней части списка. Если у вас нет необходимости работать с большим количеством пластов, нет необходимости автоматически обрабатывать данные по множеству пластов, можно воспользоваться режимом "Группы пластов". Просто создайте свои пласты в группе и работайте с ними как с отдельными, несвязанными элементами. 
Для управления пластами предусмотрены следующие кнопки: 
Кнопка 1. Создать новый пласт
Кнопка 2. Удалить пласт со всеми данными
Кнопка 3. Переименовать пласт
Кнопка 4. Скопировать пласт в другую папку
Можно посмотреть следующие видеопримеры работы с группой пластов:
1. Как загрузить данные по скважинам, построить и сохранить карту
2. Создание пласта, загрузка скважин, построение структурной карты с трендом, построение контура нефтености, сохранение карты. Построение и сохранение карты нефтенасыщенной толщины, создание контуров дренирования по скважинам, расчет запасов по контурам скважин
3. Создание простейшей 2D модели пласта 

Режим "База пластов" предназначен для создания произвольной структуры пластов, которая создается для каждого пользователя. Здесь можно создавать свою структуру папок различной вложенности, пользуясь кнопками управления, расположенными в верхней части поля "Структура пластов". 
Кнопка 1. Добавить папку в текущую (выделенную) папку. Чтобы добавить папку верхнего уровня, щелкните ЛКМ в пустом месте структуры пластов.
Кнопка 2. Удалить текущую папку из структуры. Физически папки пластов, входящих в текущую папку не удаляются.  
Кнопка 3. Изменить название текущей папки.
Кнопка 4. Удалить всю структуру. Физически папки пластов, входящих в текущую папку не удаляются.  
После создания структуры можно ее наполнить. Любой папке в структуре можно поставить в соответствие список пластов - папок на диске. Для этого воспользуйтесь кнопками, расположенными справа. 
Кнопка 5. Создать папку-пласт. При нажатии откроется окно "Выбор и задание каталога" в котором можно будет создать и выбрать (или просто выбрать уже существующую) папку. При нажатии "ОК" папка будет добавлена в список текущей группы.
Кнопка 6. Удалить папку-пласт. Текущая (выделенная) папка пласта будет физически удалена.  
Кнопка 7. Добавление папки-пласта. При нажатии откроется окно "Выбор и задание каталога" в котором можно будет выбрать уже существующую (или создать и выбрать) папку. При нажатии "ОК" папка будет добавлена в список текущей группы.
Кнопка 8. Удалить текущий пласт из группы. Физически папка пласта не удаляются.

Каждый элемент списка представляет собой путь к папке на диске, где хранятся пластовые данные.
В готовом виде структура может выглядеть следующим образом.
Для открытия пласта и загрузки его выберите его в списке пластов и нажмите "Выполнить".
Структура не зависит от проектов и сохраняется автоматически при выходе из приложения.
Поскольку в данном окне можно открывать пласты из любой папки (не загружая проекта), то некоторые пласты (а именно те пласты, в которых слой скважин формируется динамически из базы проекта) будут открываться без скважин.

Смотрите также:
1. Что такое пласт
2. Создание отдельного пласта
3. Импорт данных в пласт
4. Как создать свою структуру пластов и нарисовать карту 

Комментариев нет:

Отправить комментарий