Работа с пластами проекта. Служебные операции. Заполнение запасов пластов

Главное меню >> Действия >> Работа с пластовыми данными проекта >> Служебные операции

Для заполнения утвержденных параметров и запасов на дату можно воспользоваться модулем «Работа с пластами проекта». Выберите пункт меню «Действия \ Работа с пластовыми данными проекта…». В окне модуля «Работа с пластами проекта» перейдите на вкладку «Служебные операции». Выберите действие "Заполнить запасы пластов из источника...". 
Предусмотрено два режима заполнения запасов пластов: 
1. Заполнение из источника
2. Заполнение из пластов другого проекта по ссылкам...

1. Заполнение из источника
В действии предусмотрено три режима заполнения подсчетных параметров и запасов:
- Нефть и растворенный газ,
- Свободный газ,
- Газ газовых шапок.

Загрузка производится в соответствии со следующими шагами: 
1. Для выполнения действия потребуется подготовленный источник - таблица следующего вида. 
Если вы хотите заполнять запасы по одному месторождению, то первый столбец в таблице ("Группа") не обязателен. Категории запасов пишутся латинскими буквами.
2. Выберите режим загрузки. Если у вас имеется таблица с начальными запасами и накопленной добычей установите режим "Загружать начальные, рассчитывать остаточные". Если в вашем источнике имеются только остаточные запасы и добыча, выберите режим "Загружать остаточные, рассчитывать начальные".
3. Установите год утверждения - четыре цифры. Если установлен год 2014, то считается, что запасы прошли утверждение в 2014 году и официально числятся по состоянию на 01.01.2015.
4. Задайте пласты проекта для заполнения. Нажмите кнопку "Пласты...". Если вы хотите загружать подсчетные параметры и запасы одновременно в несколько месторождений, то в проекте должна существовать соответствующая структура. Галочками нужно отметить группы для заполнения. Внутри каждой группы с галочкой заполнение будет проводиться по пластам с галочкой. Должна быть также нажата галочка "По группам" в нижней части окна "Работа с пластами проекта". 
Если вы хотите загружать подсчетные параметры и запасы в текущую группу, активизируйте ее. Галочками отметьте пласты для включения их в действие. Галочка "По группам" в нижней части окна "Работа с пластами проекта" должна быть отжата.
5. Нажмите "Выполнить". Появится окно импорта текстовой информации. 
Установите номера столбцов для загружаемых данных. Обязательно должны быть указаны столбцы для названия пласта и категории запасов. После заполнения таблицы нажмите "Выполнить". Подсчетные параметры и запасы будут загружены в пласт и сохранены с указанным годом утверждения. Загруженные запасы можно просмотреть в окне "Работа с пластами проекта" на вкладке "Запасы \ Нефть и растворенный газ по РФ: утвержденные". 
Если запасы на данный год уже существуют в пласте, они будут заменены новыми. Можно также редактировать, добавлять или удалять запасы пласта в интерактивном режиме. Подробнее о запасах пластов

2. Заполнение по ссылкам из пластов другого проекта
Для данного режима заполнения нужно заранее приготовить таблицу, в которой имеются: название группы, название пласта, полный путь к пласту.

Смотрите также: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий