Картопостроение. Методы. Кригинг

Главное меню >> Карта >> Создание поверхности >> Методы

На данной вкладке можно создавать поверхности методом кригинга. С помощью этого метода можно строить карты по различным геологическим параметрам.
При построении методом кригинга можно задавать следующие опции. 
1. Поиск данных
2. Количество точек для игнорирования поиска (максимальное). Установите максимальное количество скважин для которого будет применяться использование всех точек при интерполяции. 
Если количество исходных точек с данными превысит указанное количество, то для интерполяции кригинга будет использоваться установленная процедура поиска, если количество исходных точек будет меньше указанного, будет использоваться весь массив данных. Данную опцию можно включать и выключать при помощи установки галочки. 
3. Модель вариограммы. Выберите одну из предложенных моделей вариограммы. 
При помощи вариограммы можно задать поведение поверхности вблизи контрольных точек и в областях отсутствия контрольных точек. 
На представленном представлены поверхности с несколькими моделями вариограмм.
4. Порог вариограммы. Для каждой вариограммы задается порог (либо степень вариограммы для степенной модели, либо угол наклона для линейной вариограммы, либо величина наггета для модели чистого наггета).5. Радиус вариограммы. Задайте значение расстояния, больше которого исходные данные теряют автокорреляцию. 
6. Предварительный расчет сетки с шагом (только с поиском). Установите галочку, если необходимо предварительно рассчитать грубую поверхность для регуляризации значений создаваемой сетки в областях с недостатком данных. Задайте шаг предварительно рассчитываемой сетки.  
На рисунке приведено три варианта построения поверхности методом кригинга в зависимости от некоторых настроек (количество исходных точек 567)
На рисунке 1 показана поверхность, построенная без поиска данных. На рисунке 2 показана поверхность, построенная с поиском данных (60 точек, расстояние 10000 м) с предварительным расчетом сетки с шагом 2000x2000 м. На рисунке 3 показана поверхность, построенная с поиском данных (60 точек, расстояние 10000 м) без предварительного расчета сетки.
7. Уточнение значений сетки по скважинным данным. Данная галочка позволяет после построения поверхности провести дополнительной уточнение значений по скважинным данным. 
На представленном рисунке слева показано сравнение без уточнения, справа - с уточнением (галочка "Уточнить значения сетки по исходным данным" нажата). 

Смотрите также:
1. Как сравнить значения в скважинах и по поверхности

Комментариев нет:

Отправить комментарий