Работа с таблицами. Дискриминантный анализ

Главное меню >> Окно табличной информации >> Анализ, действия, расчеты >> Анализ

Дискриминантный анализ | ]

Проведение дискриминантного анализа предназначено для нахождения дискриминантной функции для наилучшего разделения [многомерных] статистических объектов на два класса).
Дискриминантный анализ представляет раздел многомерного статистического анализа, включает в себя статистические методы классификации многомерных наблюдений в ситуации, когда исследователь обладает так называемыми обучающими выборками ("классификация с учителем").
Дискриминантный анализ позволяет отнести исследуемый объект к некоторому заранее определенному классу. 
Пример использования дискриминантного анализа приведем на основе измерения двух характеристик песчаников, отобранных в мелководном бассейне и в зоне удаления от бассейна. Подробнее о дискриминантный анализе.
Для проведения дискриминантного анализа необходимо иметь таблицу объектов, имеющих числовые свойства и разделенные на два класса. Загрузите таблицу в окно табличной информации. 
Откройте модуль "Анализ, действия, расчеты табличных данных" и перейдите на вкладку "Дискриминантный анализ". 
Для проведения анализа установите название (столбец, в котором содержится принадлежность к классу). Далее установите значения для класса A и для класса B.
Предполагается, что в таблице имеются объекты, отнесенные к одному из двух классов.
Далее выделите столбцы таблицы (они должны содержать числовые данные), которые будут участвовать в отыскании дискриминантной функции.
Нажмите "Выполнить". Появится окно, в котором будет показано значение дискриминантной функции и  объекты (в виде точек двух цветов - классов), спроецированные на ось дискриминанты, показывающие качество разделяющей (дискриминантной) функции.
Если точки одного класса лежать по одну сторону от линии, а точки другого класса - по другую сторону от линии, то это говорит о хорошей обучающей выборке и о качественном разделении объектов на классы.
Кроме того, на вкладке "Дискриминантный анализ" будет приведено уравнение дискриминантной функции.
Данное уравнение позволяет отнести к одному из классов любой объект, обладающий заданными свойствами, по которым проводился дискриминантный анализ.

Смотрите также:
1. Дискриминантный анализ (теория)

Комментариев нет:

Отправить комментарий