Построение ГСР по каротажу

Главное меню >> Действия >> Анализ строения пласта

Чтобы построить геолого-статистический разрез по каротажу, необходимо в модуле "Геолого-статистические разрезы" на вкладке "Предварительные настройки" выбрать источник данных: "Метод каротажа". 
В таблице ниже установите шаг разбиения по вертикали. Задайте название метода в строчке "Метод каротажа". 
Обратите внимание, что если вы щелкните по левой половине ячейки, то появится окно ввода произвольного названия, а если щелкните на правой половине ячейки, то появится список методов каротажа, которые имеются в базе проекта. Выберите одно из списка и нажмите "ОК".Имеется два способа построения ГСР по каротажу: 
- по непрерывным значениям, 
- по дискретным значениям.

Если выбрать способ построения по непрерывным значениям, то следует задать количество зон (по умолчанию 5), к которым будут относиться значения каротажа в зависимости от значений. Пример ГСР по непрерывным значениям показан на рисунке.
Количество зон можно менять. 

Если выбрать способ построения по дискретным значениям, то в строке "Коды для дискретных значений" нужно будет указать целые значения через запятую без пробела. В построенном ГСР будет столько зон (цветов), сколько вы указали. Естественно они должны присутствовать в данных каротажа. Если каротаж имеет указанное значение, то оно будет использоваться для построения ГСР в своей цветовой зоне. 
Для построения ГСР, представленного на рисунке, использовался каротаж "КодКоллектора". В указанном методе присутствует два значения 0 (неколлектор) и 1 (коллектор). Таким образом, построенный ГСР показывает относительное содержание коллектора (красный цвет) на уровне от кровли до подошвы интервала (пласта). 

Перед построением ГСР укажите также интервал (часть разреза), по которому будет отстраиваться ГСР. Для этого нажмите кнопку "Задать условия..." и задайте интервал.
Можно задавать интервал названиями пластов или парой маркеров, чтобы получить ГСР по одновозрастным точкам.

Смотрите также:
1. Модуль "Геолого-статистические разрезы"
2. Геолого-статистические разрезы (теоретическая часть)

Комментариев нет:

Отправить комментарий