Блоки. Что такое карта

GOLHS >Блоки >> Пласты, карты

Для того, чтобы визуализировать пространственную информацию необходимо иметь некоторое вместилище (область), на котором будет проводиться отображение пространственной информации. Карта - это область (прямоугольная), с помощью которой происходит взаимодействие пользователя и пространственных данных.
Карта имеет следующие атрибуты: 
1. Границы (Xmin, Xmax, Ymin, Ymax), 
2. Размеры, связаннные с масштабом, 
3. Слои данных, 
4. Инструментарий, обеспечивающий взаимодействие с пользователем. 
Карта - это холст, канва на которой происходит работа с пластовой информацией.
Для работы с картой необходимы данные, которое можно свести к нескольким типам.

1. Границы картыГраницы карты задаются четверкой чисел - координат (Xmin, Xmax, Ymin, Ymax) могут не совпадать с границами данных. Они задаются как вручную, так и автоматически с помощью модуля "Опции карты\Границы" (пункт меню "Карта \ Настройки..." или пункт меню "Вид \ Задать границы карты >> Изменить границы карты..."). 

2. Размеры карты и масштаб Карту можно масштабировать с помощью колесика мыши или пользуясь пунктами меню:
- Вид \ Уменьшить карту
- Вид \ Увеличить карту
- Вид \ Уместить карту на экран
- Вид \ Задать масшаб карты.

3. Слои данных3.1. Точечные (Скважины, Фиктивные скважины)
Точечные данные могут быть загружены из источника данных, в котором присутствуют координаты X, Y и название объекта. Предполагается что скважины карты могут иметь ссылку на раздел скважинных данных проекта, в котором хранятся различные скважинные данные (необходим проект). Фиктивные скважины карты существуют независимо и только на карте, но могут иметь разрез, представленный как интерпретация ГИС. Разрез может создаваться как синтетическая скважина. 
3.2. Контуры (полилинии, полигоны) 
Контуры карты представляют собой упорядоченную последовательность точек, сосотящих из координат X, Y. Кроме того, в каждом контуре может храниться опредеденное количество дополнительных атрибутов. Контуры могут буть загружены на карту с помощью пункта меню "Управление \ Импорт данных карты \ Контуры карты...". Если работа на карте проводится с помощью пластов (что такое пласт),  то контуры загружаются на карту более легкими способами. Подробнее о контурах
3.3. Поверхности (непрерывные области значений) 
Поверхности или гриды - это области карты, представляющие непрерывное поле изменяющихcя значений в координатах X, Y. С помощью поверхностей представляются значения структуры (провля подошва, ОГ), толщины, ФЕС, а также любые другие непрерывно изменяющиеся по площади характеристики (температуры, давления, неоднородности...). 
3.4. Тексты
На любой карте можно создавать текстовый слой. Текстовый слой состоит из набора строковых элементов. 
Каждый элемент имеет: 
- координаты X  и Y (координаты начала надписи), 
- текст (одна строка), 
- шрифт, 
- угол наклона. 
Каждый элемент текста или надпись можно редактировать независимо. Для работы с текстом на карте предусмотрен режим работы с текстом (подробнее о режимах карты). Перейдите в режим редактирования текста и с помощью мыши создавайте и изменяйте текстовые элементы. Выделенный (активный) текстовый элемент помечается треугольником вниз. 

4. Инструментарий взаимодействия с пользователемВзаимодействие с пользователем реализовано с помощью дочернего окна пластовой информации. То, что  загружено на карту, пользователь видит здесь и сейчас, непосредственно обрабатывая пластовую информацию на карте. Но чтобы сохранить свою работу на карте, необходимо иметь пласт (что такое пласт). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий